Lot n° 269

BAUER (Gérard) — Ensemble 5 ouvrages.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 125 €
La Parisienne. S.l., La Nouvelle société d'édition, 1929. In-8, broché. Édition originale. Frontispice en couleurs de Van Dongen. Un des exemplaires hors commerce sur Rives, second papier. Envoi autographe signé à Monsieur Delatte.
L'Europe sentimentale. Paris, Éditions du Ventadour, 1954. In-12, broché. Édition originale sur alfa.
Rendez-vous avec Paris. Paris, Albin Michel, 1959. In-8, broché. Édition originale. Un des 70 exemplaires de tête sur vélin.
Rien ne sert d'aimer et trois autres pièces. Paris, Gallimard, 1961. In-12, broché. Édition originale. Un des 150 exemplaires hors commerce sur alfa, second papier. Envoi autographe signé à Robert Kanters.
Chroniques. I. 1934-1953. – II. 1954-1964. Paris, Gallimard, 1964-1965. 2 volumes in-8, brochés. Édition originale. Un des 42 exemplaires sur vélin. Envoi autographe signé à Gianfranco Zaffrani. Sans le troisième volume de Chroniques paru en 1967.