Lot n° 268

AYMÉ (Marcel) — Ensemble 6 ouvrages.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
La Belle image. Paris, Gallimard, 1941. In-12, broché. Édition originale. Un des 72 exemplaires de tête sur vélin.
La Tête des autres. Paris, Grasset, 1952. In-12, broché. Édition originale. Un des 52 exemplaires de tête sur Montval (non numéroté).
Les Quatre vérités. Paris, Grasset, 1954. In-12, broché. Édition originale. Un des 52 exemplaires de tête sur vergé de Montval.
Les Tiroirs de l'inconnu. Paris, Gallimard, 1960. In-8, broché. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin de Hollande.
La Fille du shérif. Paris, Gallimard, 1987. In-8, broché. Édition originale de ce recueil de nouvelles posthume publié par Michel Lecureur. Un des 47 exemplaires de tête sur vélin de Rives.
Du côté de chez Marianne. (Chroniques 1933-1937). Paris, Gallimard, 1989. In-8, broché. Édition originale. Un des 47 exemplaires de tête sur vélin de Rives.