Lot n° 265

ARAGON (Louis) — Ensemble 10 volumes.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Feu de joie. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12 carré, broché. Édition originale du premier ouvrage d’Aragon, ornée d’un frontispice de Picasso. Tirage à 1070 exemplaires, celui-ci sur vergé bouffant (non numéroté). Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet blanc.
Les Aventures de Télémaque. Paris, NRF, 1922. In-12 carré, broché, non coupé. Édition originale, dédiée à Paul Éluard, avec un portrait lithographié par Robert Delaunay. Tirage à 1050 exemplaires, celui-ci sur vergé de Rives avec le frontispice tiré sur chine.
Le Libertinage. Paris, Gallimard, 1924. In-12, broché. Édition originale. Un des 792 exemplaires sur vélin pur fil. Fentes recollées aux mors.
Persécuté persécuteur. [Paris], Éditions surréalistes, 1931. Petit in-4, broché, à toutes marges, non coupé. Édition originale de ce poème dédié à Elsa Triolet. Un des 30 exemplaires sur vélin de Hollande, second papier, bien complet du papillon d’errata. Très légers reports sur les gardes et quelques témoins.
Le Crève-cœur. New York, Éd. de la Maison française, s.d. [1942]. In-8, broché. Première édition américaine. Couverture piquée.
Servitude et grandeur des Français. Scènes des années terribles. Paris, La Bibliothèque française, 1945. In-12, broché, à toutes marges, non coupé. Édition originale. Un des 535 exemplaires de tête numérotés.
Le Fou d’Elsa. Paris, Gallimard, 1963. Petit in-4, broché, partiellement non coupé. Édition originale.
Blanche ou l'Oubli. Paris, Gallimard, 1967. In-8, broché. Édition originale. Un des 160 exemplaires sur vélin pur fil, second papier.
Les Chambres. Poème du temps qui ne passe pas. Paris, Les Éditeurs français réunis, 1969. In-18, toile orangée de l'éditeur. Édition originale, tirée à 3200 exemplaires sur vélin. Envoi autographe signé d'Aragon : à Margaret Seidler, pour l'amour de Xana.
Théâtre / Roman. Paris, Gallimard, 1974. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 155 exemplaires sur vélin pur fil, second papier.