Lot n° 264

APOLLINAIRE (Guillaume) — Le Poète assassiné.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, L’Édition, 1916. In-12, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grands papiers.
Ce célèbre recueil de contes est orné d’un portrait d’Apollinaire blessé à la tête gravé sur bois par André Rouveyre et sa couverture est ornée d’une illustration en couleurs de Leonetto Cappiello.
Quelques piqûres.
On joint deux ouvrages :
– APOLLINAIRE (Guillaume). Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Paris, La Sirène, 1919. In-12, broché. Seconde édition, publiée dans un format plus petit que la rare originale de 1911 avec les bois de Dufy en réduction et une introduction de celui-ci sur la mort de son ami Apollinaire. Un des 1200 exemplaires sur papier bouffant.
– ADLARD (John). “Un soir de demi-brume à Londres”. Annie Playden, amour de Guillaume Apollinaire. Reims, À l'écart, 1988. In-8, en feuilles. Première édition française. Un des 33 exemplaires de tête sur Rives à grain ivoire.