Lot n° 263

ANOUILH (Jean) — Ensemble 13 ouvrages.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Le Boulanger, la boulangère et le petit mitron. Paris, La Table Ronde, 1969. In-12, broché. Édition originale. Un des 17 exemplaires de tête sur japon.
Cher Antoine ou l'amour raté. Paris, La Table Ronde, 1969. In-12, broché. Édition originale. Un des 17 exemplaires de tête sur japon.
Le Directeur de l'opéra. Paris, La Table Ronde, 1972. In-12, broché. Édition originale. Un des 17 exemplaires de tête sur japon.
L'Arrestation. Paris, La Table Ronde, 1975. In-12, broché. Édition originale. Un des 60 exemplaires sur hollande, second papier.
Monsieur Barnett suivi de L'Orchestre. Paris, La Table Ronde, 1975. In-12, broché. Un des 17 exemplaires de tête sur japon.
Le Scénario. Paris, La Table Ronde, 1976. In-12, broché. Édition originale. Un des 17 exemplaires de tête sur japon.
Chers Zoiseaux. Paris, La Table Ronde, 1977. In-12, broché. Édition originale. Un des 17 exemplaires de tête sur japon.
Le Nombril. Paris, La Table Ronde, 1981. In-12, broché. Édition originale. Un des 17 exemplaires de tête sur japon.
Léocadia. Paris, La Table Ronde, 1984. In-12, broché. Un des 33 exemplaires de tête sur hollande.
Œdipe ou le roi boiteux. Paris, La Table Ronde, 1986. In-12, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur hollande. Envoi autographe signé à Bernard Blier.
Thomas More ou l'Homme libre. Paris, La Table Ronde, 1987. In-12, broché. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur vergé de hollande.
Vive Henri IV ! ou la Galigaï. Paris, La Table Ronde, 2000. In-12, broché. Édition originale. Un des 40 exemplaires sur vergé de Rives.
En marge du théâtre. Paris, La Table Ronde, 2000. In-12, broché. Édition originale, publiée par Efrin Knight. Un des 45 exemplaires de tête sur vergé de Rives.