Lot n° 262

ANOUILH (Jean) — Ensemble 12 ouvrages.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Pièces noires. Paris, Balzac, 1942. In-12, broché. Édition collective. Un des 200 exemplaires sur alfa Navarre.
Pièces roses. Paris, Balzac, 1942. In-12, broché. Édition collective en partie originale pour Léocadia. Un des 200 exemplaires sur alfa Navarre.
L'Invitation au château. Paris, La Table Ronde, 1948. In-12, broché. Édition originale, illustrée par André Barsacq. Un des 112 exemplaires de tête sur vélin Johannot.
La Marguerite. Paris, Les Cinéastes bibliophiles, 1948. In-8, broché. Édition originale rare, publiée par Jean-Jacques Pauvert à seulement 68 exemplaires sur vélin Lana. Exemplaire nominatif du réalisateur Christian-Jaque.
Ardèle, ou La Marguerite. Paris, La Table Ronde, 1949. In-12, broché. Édition originale. Un des 87 exemplaires de tête sur vélin de Navarre.
Pièces brillantes. Paris, La Table Ronde, 1951. In-12, broché. Édition collective. Un des 90 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma. Envoi autographe signé à Maurice Bourdel.
La Valse des toréadors. Paris, La Table Ronde, 1952. In-12, broché. Édition originale. Un des 90 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma.
L'Alouette. Paris, La Table Ronde, 1953. In-12, broché. Édition originale. Un des 180 exemplaires de tête sur vélin du Marais.
Pièces costumées. Paris, La Table Ronde, 1960. In-12, broché. Édition collective en partie originale pour La Foire d’empoigne. Un des 170 exemplaires vélin Lafuma.
La Foire d'empoigne. Paris, La Table Ronde, 1961. In-12, broché. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin Lafuma.
La Grotte. Paris, La Table Ronde, 1961. In-12, broché. Édition originale. Un des 15 exemplaires de tête sur japon.
Ornifle, ou le courant d'air. Paris, La Table Ronde, 1955. In-12, broché. Édition originale. Un des 85 exemplaires sur vélin, second papier.