Lot n° 260

SAND (George) — Histoire de ma vie.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Michel Lévy, 1856. 10 tomes en 5 volumes in-12, demi-chagrin vert, dos orné, non rogné, couvertures (Reliure pastiches).Première édition in-12, assez recherchée du fait de la rareté de l'édition originale de 1854-1855.
Exemplaire exempt de rousseurs et complet des couvertures (un peu piquées). Dos uniformément passés.