Lot n° 259

RENARD (Jules) — Comédies.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Paris, Paul Ollendorff, 1904. In-12, demi-maroquin rose avec coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque).Première édition collective du théâtre de Jules Renard, réunissant Le Plaisir de rompre (1898), Le Pain de ménage (1899), Poil de Carotte (1900) et Monsieur Vernet (1903).
Bel envoi autographe signé de l'auteur à Lucien Guitry, qui jouait le rôle de Pierre dans Le Pain de ménage : au comédien Guitry, qui dispenserait de tous les autres.
Joli exemplaire en reliure de l’époque.
Deux coins discrètement restaurés.
On joint une lettre autographe signée d’André Antoine, le créateur du rôle-titre de Monsieur Vernet, à en-tête du Théâtre Antoine.