Lot n° 258

OURLIAC (Édouard) — Ensemble 3 volumes.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Contes du bocage. Paris, Waille, 1843. In-12, demi-veau bleu nuit, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, précédée d'un Tableau historique des premières guerres de la Vendée. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque Léon Laurent-Pichat (1823-1886), avec ex-libris. On joint une lettre autographe signée de l'auteur évoquant l'ouvrage, adressée le 30 juillet 1843 à Anténor Joly (1799-1852), le créateur des théâtres de la Porte-Saint-Antoine et de la Renaissance (2 pp. in-4).
Nouvelles diverses. Paris, Waille, 1844. – [Précédé de :] Contes du bocage. Paris, Waille, 1843. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches marbrées (Deweerdt). Éditions originales. Envoi autographe signé de l'auteur à l'abbé Aulanier sur le faux-titre de chacun des deux ouvrages. Pâles mouillures et quelques rousseurs éparses. On joint une lettre autographe signée de l'auteur à Arsène Houssaye.
Les Garnaches. Brigitte. Le souverain de Kazakaba. Paris, Librairie nouvelle, 1858. In-12, demi-chagrin citron avec coins, dos orné d'étoiles à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition collective en partie originale, posthume, avec une longue notice sur l'auteur par Charles Monselet. On joint deux pièces autographes signées de Charles Monselet relatives à la publication de l'ouvrage, adressées à son éditeur, Achille Bourdilliat. Intérieur légèrement roussi.
Vicaire, VI, 289-290.