Lot n° 257

NOUVEAU (Germain) — Ensemble 4 ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Valentines et autres vers. Paris, Albert Messein, 1921. In-8, broché, chemise de demi-maroquin rouge avec coins et étui modernes. Édition originale. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 480 sur vélin pur fil.
Le Maron travesti, ou la quatrième églogue de Virgile. Paris, Albert Messein, 1903 [i.e. 1935]. In-4, bradel demi-maroquin rouge avec coins, couverture et dos (J. Faki). Édition originale de cet ouvrage publié sous le pseudonyme de Monsieur La Guerrière. Tirage à 300 exemplaires sur vergé d'Arches, enrichi du prospectus relié entre les pp. 34-35.
Le Calepin du mendiant. Genève, Pierre Caillier, 1er avril 1949. In-8, demi-chagrin rouge, dos lisse couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin pur fil.
Œuvres poétiques. Paris, Gallimard, 1953-1955. 2 volumes in-8, broché, chemise demi-maroquin rouge avec coins et étui modernes. Première édition collective, en partie originale. Un des 56 exemplaires de tête sur vélin pur fil.
On joint : Catalogue de l'exposition Germain Nouveau, 1851-1951. Paris, Bibliothèque Sainte-Geneviève, 1951. In-8, broché.