Lot n° 256

MIRBEAU (Octave) — Le Portefeuille.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Charpentier & Fasquelle, 1902. In-12, maroquin vert janséniste, dentelle intérieure, doubles gardes, non rogné, couverture et dos (Durvand).Édition originale de cette farce en un acte, créée le 19 février 1902 au Théâtre de la Renaissance, avec Gémier dans le rôle principal.
Exemplaire sur papier d'édition offert par l'auteur à Jules Claretie avec un envoi autographe signé : « en attendant un Hollande, très affectueusement. »
Jules Claretie (1840-1913) fut administrateur général de la Comédie-Française de 1885 à sa mort. L'exemplaire sur hollande que lui promet ici Mirbeau figure bien dans la vente de sa bibliothèque (1918, I, n°924).
Dos légèrement passé.