Lot n° 253

[MALLARMÉ (Stéphane)] — POE (Edgar Allan). Les Poèmes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Léon Vanier, 1889. Grand in-8, demi-basane fauve, dos lisse, pièce de titre verte, tête mouchetée, non rogné, couverture et dos (Reliure du début du XXe siècle).Seconde édition de la traduction de Mallarmé.
Célèbre illustration d'Édouard Manet comprenant neuf reproductions de dessins à l'encre de Chine : un portrait d'Edgar Poe en frontispice, sept planches hors texte, dont deux inédites, et une célèbre vignette sur la couverture représentant le corbeau du poème. À cette illustration s'ajoute une vue de la tombe de Poe gravée sur bois.
Charnières et coiffes frottées. La fragile couverture parcheminée a été conservée, tachée comme souvent, avec le dos doublé.