Lot n° 251

HUYSMANS (Joris-Karl) — Sainte Lydwine de Schiedam.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, P.-V. Stock, 1901. Petit in-4, bradel demi-maroquin brun avec coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).Édition originale, typographiée en rouge et noir dans les caractères dessinés par le graveur et médailleur impérial Georg Schiller.
Tirage à 1240 exemplaires, celui-ci un des 1150 sur papier ordinaire.
Bel exemplaire bien relié.