Lot n° 248

DUMAS (Alexandre) — La Dernière année de Marie Dorval.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
Paris, Librairie nouvelle, 1855. In-16, demi-chagrin rouge, chiffre A.M. en queue, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage publié par Dumas pour financer la sépulture de l’actrice Marie Dorval, morte dans la misère.
Mariée en premières noces à l’acteur Dorval, puis au journaliste Merle, ce fut l’une des plus grandes actrices et des meilleures femmes du siècle, selon George Sand. Elle joua à la Porte Saint-Martin, à la Renaissance, à la Comédie-Française et à l’Odéon, et y personnifia avec éclat les plus grandes héroïnes du drame romantique.
Accroc en tête et menus frottements.
On joint : JANIN (Jules). Alexandre Dumas. Paris, Librairie des bibliophiles, 1871. In-16, demi-chagrin rouge, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un portrait de Dumas gravé à l’eau-forte par Léopold Flameng. Tirage à 530 exemplaires, celui-ci un des 500 sur papier vergé. Menus frottements à la reliure.