Lot n° 247

DESPREZ (Louis) — L'Évolution naturaliste. Gustave Flaubert, les Goncourt, Alphonse Daudet, Émile Zola, les poètes, le théâtre.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Tresse, 1884. In-12, demi-maroquin havane, couverture et dos (V. Champs).Édition originale de cette importante étude littéraire sur le naturalisme.
Un des 10 exemplaires sur hollande, seul grand papier.