Lot n° 246

DESBORDES-VALMORE (Marceline) — Poésies.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, François Louis, 1820. In-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Alix).Seconde édition en partie originale, dans laquelle sont réimprimées les Élégies et les Romances du recueil de 1819, augmentées de vingt-six poèmes nouveaux.
Elle est ornée d’un titre gravé et de trois figures hors texte par Desenne et Chasselat.
Jolie reliure pastiche d'Alix.
Petites réparations à la couverture, galerie de ver comblée aux feuillets de table.