Lot n° 245

BAUDELAIRE (Charles) — Ensemble 3 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
La Belgique toute nue. Bruxelles, La Nouvelle Revue de Belgique, 1941. In-12, broché. Édition originale. Un des 75 exemplaires de tête sur hollande.
Écrits intimes. Paris, Le Point du Jour, 1946. In-8, broché. Édition originale. Introduction par Jean-Paul Sartre. Un des 1700 exemplaires numérotés sur vélin teinté.
Pauvre Belgique. Paris, Louis Conard, 1951. In-8, broché. Première édition critique, en grande partie originale, publiée par Jacques Crépet et Claude Pichois. Un des 75 exemplaires de tête sur pur fil Johannot, second papier.