Lot n° 243

VALÉRY (Paul) — La Jeune Parque.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, NRF, 1917. In-8, broché. Édition originale du chef-d'œuvre poétique de l'auteur.
Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 575 sur vergé d'Arches.
Envoi autographe signé de l'auteur à Paul Souday, avec de nombreux passages soulignés au crayon par le célèbre critique littéraire. Une correction autographe p. 15.
L'exemplaire figure dans le catalogue de la bibliothèque Paul Souday (1930, n°711) avec ce commentaire : « Ce livre marque le début de l'amitié qui grandit sans cesse entre Paul Valéry et Paul Souday : “J'ai connu Paul Souday à l'occasion d'un petit livre de vers (La Jeune Parque), le premier livre que j'ai publié. Sur le pressant désir de Pierre Louÿs, je lui avais adressé le volume ; mais je n'avais point le sentiment qu'il pût intéresser d'autres personnes que celles qui avaient trempé vingt ans auparavant, dans les recherches et les mystères du symbolisme. Paul Souday y découvrit de la poésie, la chose du monde qu'il plaçait sur toutes les autres. J'eus les honneurs d'un entier feuilleton...” (Extrait de l'article de Paul Valéry dans le Temps le jour de la mort de Paul Souday : 8 juillet 1929). »
Très bel exemplaire broché. Trace rosâtre sur le premier plat de couverture.
Karaïskakis, n°12 – Vignes, NRF, n°123.