Lot n° 239

SEGALEN (Victor) — Stèles.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Pékin, Presses du Pei-T'ang, 1912. In-8 étroit plié à la chinoise, couverture de papier rose avec pièce de titre imprimée. Édition originale rare, dédiée à Paul Claudel et imprimée sur les presses de la mission lazariste du Pei-T'ang, à Pékin. Elle est ornée de sept calligraphies chinoises à pleine page et de trois sceaux rouge cinabre appliqués à la main au début et à la fin du volume.
Tirage à 286 exemplaires hors commerce, celui-ci un des 200 sur papier vélin du tirage courant (n°133).
« Cette édition, avec ses caractères chinois gravés sur bois constituera je crois une nouveauté bibliophilique, car ce n'est pas une plaquette européenne décorée à la chinoise, mais un essai de tirage et de composition dans lequel la bibliophilie chinoise a une part équivalente aux lois du livre européen : marges, titres, etc. », écrivait Segalen à Gilbert de Voisins en 1912.
Envoi autographe d'Auguste Gilbert de Voisins, ami et compagnon de Segalen en Chine : de Victor Segalen à Georges Besnard par l'entremise (indigne) de Gilbert de Voisins.
Manquent l'étui et les ais de camphrier dans lesquels était conservé le volume. Petit manque angulaire au premier plat de couverture et menus frottements à la pièce de titre imprimée. Quelques très légères mouillures éparses.