Lot n° 237

SALMON (André) — Le Calumet.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Henri Falque, 1910. In-12, broché. Édition originale, ornée d'un frontispice de Wladyslaw Granzow.
Un des 20 exemplaires sur hollande, seul grand papier avec 2 japons.
Envoi autographe signé, daté 1912 : à Monsieur Henri Saffrey, ami des livres, et qui leur fait un beau destin en hommage.