Lot n° 236

SAINT-JOHN PERSE — Poème. S.l., [1969].

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Grand in-4, en feuilles, couverture imprimée vert pâle. Édition originale hors commerce très rare, tirée à 45 exemplaires sur papier Maillol à la forme, tous signés par l’auteur et Diane Saint-Léger Léger.
Ce beau poème d'amour fut composé par Saint-John Perse sur la presqu’île de Giens, en hommage à son épouse, l’Américaine Dorothy Russel, qu’il nommait Diane.
Un des 20 exemplaires réservés à l’auteur (n°11), imprimé pour Saint-John Perse et Diane Saint-Léger Léger.
Très bel exemplaire.
On joint, du même : Chanté par Celle qui fut là… Princeton, PUP & Bollingten Series, 1970. In-16, agrafé. Traduction anglaise du même poème par Richard Howard accompagnée du texte original.