Lot n° 234

ROUSSEL (Raymond) — L'Étoile au Front.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Alphonse Lemerre, 1925. In-12, demi-maroquin prune avec coins, filet doré, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Alix).Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois sur la scène du Vaudeville le 5 mai 1924.
Un des quelques exemplaires sur japon, dont le tirage n'est pas justifié, conservé à toutes marges.
Très bel exemplaire, sans l'encart de 4 pp. sur La Critique et l'auteur de L'Étoile au Front.