Lot n° 233

ROUSSEL (Raymond) — Impressions d’Afrique.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Alphonse Lemerre, 1910. In-12, broché, chemise et étui en papier ébène rainuré (Devauchelle).Édition originale rare, dont il n'a pas été tiré de grands papiers et dont la couverture porte souvent, comme ici, une mention fictive de deuxième édition.
Envoi autographe signé de Raymond Roussel à l'écrivain à succès Maurice Dekobra : « L'œuvre d'Hamydal le Philosophe n'est pas de celles que l'on peut étiqueter, ni classer, ni même qualifier d'un mot... » À l'auteur d'Hamydal le Philosophe, cordial hommage d'un lecteur charmé, Raymond Roussel, 22 décembre 1922.
Maurice Dekobra, alias Ernest-Maurice Tessier (1885-1973), fut l'écrivain français le plus lu de l'entre-deux-guerres, auteur de « best-sellers » internationaux tels Mon cœur au ralenti (1924), sa suite La Madone des sleepings (1926) ou encore Macao, l'enfer du jeu (1938), qui firent de lui une véritable star mondiale. Hamydal le philosophe, paru en 1921, n'eut certes pas tant de succès mais l'ouvrage suscita notamment l'intérêt des membres du Grand Jeu, René Daumal en tête, qui s'en inspira pour la Grande beuverie.