Lot n° 232

ROANNE (Jean) — Marie de Garnison.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Éditions de la Revue blanche, 1900. In-12, basane fauve, composition originale pyrogravée et peinte sur le premier plat, dédicace pyrogravée en rouge sur le second plat, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).Édition originale.
Un des 20 exemplaires sur hollande, seul grand papier.
Exemplaire n°1, offert à Fernand Vandérem, le dédicataire du roman, dans une curieuse reliure décorée par l'auteur d'une composition originale pyrogravée et peinte figurant une femme armée d'un fusil sur le premier plat et d'un envoi autographe signé sur le second.
De la bibliothèque Vandérem (1940, n°1008), avec ex-libris et chiffre doré en queue.
On joint une lettre autographe signée de Fernand Vandérem en date du 11 septembre 1903 (1 p. 1/4 in-12), dans laquelle il évoque Jean Roanne, « écrivain rétif à tout dressage » qui « ne se pliera jamais à soigner sa syntaxe. »
Mors un peu frottés.