Lot n° 231

REMIZOV (Alexeï) — Les Yeux tondus.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Gallimard, 1958. In-12, broché. Édition originale de la traduction de Nathalie Reznikoff, préfacée par Marcel Arland.
Exemplaire du service de presse comportant un envoi autographe de la traductrice au musicologue Pierre Souvtchinsky (1892-1985) en russe et en français.
On joint une belle lettre autographe signée d'Alexeï Remizov à Marcel Arland au sujet de l'ouvrage, datée Paris, 18 septembre s.d. (1 p. in-4 ornée d'un croquis autographe) : « Je reçois un mot de R. de Solier qui est très impatient de revoir les épreuves des “Yeux Tondus”. Voudriez-vous avoir l'obligeance de les lui faire adresser le plus rapidement possible... »