Lot n° 230

REMIZOV (Alexeï) — La Maison Bourkov.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Éditions du Pavois, 1946. In-12, broché, non coupé. Seconde édition de la traduction de Robert et Zénitta Vivier, préfacée par Romain Rolland. La première édition était parue en 1929 sous le titre Sœurs en croix.
Envoi autographe signé de l'auteur au poète André Rolland de Renéville (1903-1962) : À Monsieur Rolland de Reneville ami des Chimères Alexeï Remizoff 12 iii 1946. La dédicace, ornée de jeux de plume et d'un petit croquis, couvre la première page blanche du volume.
Bel exemplaire broché, complet du prospectus d'annonce.