Lot n° 227

[PROUST (Marcel)] — DREYFUS (Robert). Souvenirs de Marcel Proust.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Grasset, 1926. Petit in-4, vélin ivoire, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, double couverture et dos (Reliure de l'époque).Édition originale de ce recueil de souvenirs d'un des amis les plus intimes de l'écrivain, indispensable à toute bibliothèque proustienne.
Un des 7 rarissimes exemplaires de tête réimposés sur vieux japon (n°2).
Excellent exemplaire en reliure de l’époque. Petit manque aux pièces de titre, fente à une serpente.