Lot n° 224

PRÉVERT (Jacques) et Joseph KOSMA — 21 chansons.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Enoch & Cie, 1946. In-4, broché. Édition originale de cet important recueil de chansons de Prévert avec la musique notée de Joseph Kosma.
Exemplaire de Pierre Mac Orlan, avec cachet ex-libris à Saint-Cyr-sur-Morin.
On joint un collage original de Jacques Prévert sur une carte postale autographe signée adressée à Mac Orlan. L'illustration représente un prêtre en soutane assis, lisant son missel, sur fond de rue portuaire à Saint-Germain-des-Vaux. Au verso, de la main de Prévert, les mots : Joyeuses Pâques. Jacques Prévert.