Lot n° 223

PONCHON (Raoul) — La Muse au cabaret.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Charpentier & Fasquelle, 1920. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Ad. Lavaux).Édition originale, tirée à 1000 exemplaires numérotés au format in-8.
Un des 30 exemplaires de tête sur hollande.
C’est le plus célèbre des recueils de Raoul Ponchon, poète et chansonnier né à La-Roche-sur-Yon en 1848, mort à Paris en 1937. Il fut l’ami de Richepin avec lequel il constitua le Groupe des Vivants. Richepin et Ponchon ont été enterrés dans le même tombeau ! Ponchon fut un poète-biberon dans la tradition de Saint-Amant. Le meilleur de son œuvre est dans ce recueil.
Bel exemplaire, auquel on joint cinq intéressantes lettres autographes signées de l'auteur, dont une ornée d'un petit dessin de sa main, ainsi que quelques miettes de son tabac sous mica et la livraison des Hommes d'aujourd'hui que Paul Verlaine a consacrée à Raoul Ponchon (n°400, 1892).
On joint aussi, du même : La Muse vagabonde. Paris, Fasquelle, [1948]. In-12, demi-maroquin mauve avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure postérieure). Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin pur fil. On l'a enrichi d'une lettre autographe signée et d'un poème autographe de l'auteur de 3 pp. Dos légèrement passé ; réparations au poème autographe.