Lot n° 221

MIRBEAU (Octave) — Le Foyer.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Paris, Fasquelle, 1909. In-12, demi-maroquin bleu nuit avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Vermorel).Édition originale de cette comédie écrite en collaboration avec Thadée Natanson. Le texte avait d’abord paru dans la revue L'Illustration théâtre, mais sans l’acte supprimé à la représentation, qui est ici rétabli.
Un des 30 exemplaires numérotés sur hollande.
On joint une très belle lettre autographe signée d'Octave Mirbeau à Julia Bartet sur sa prestation dans le rôle de Thérèse Courtin et une carte de visite de la comédienne comportant quelques lignes de sa main sur l'origine de son nom de scène.