Lot n° 220

MIRBEAU (Octave) — La 628-E8.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Eugène Fasquelle, 1908. Grand in-8 carré, veau fauve légèrement teinté de vert, de rouge et d'or, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).Première édition illustrée, ornée d'une centaine de croquis marginaux en noir de Pierre Bonnard. Cette édition de luxe, publiée un an après l'originale, a été tirée à 225 exemplaires numérotés.
Un des 25 exemplaires de tête sur japon impérial.
On a relié en fin de volume la livraison de l'Intermédiaire des chercheurs et curieux du 20 novembre 1907 dans laquelle est parue la lettre de la belle-fille de Balzac sur La 628-E8 (col. 739-744).
Exemplaire de Misia Sert, pianiste, égérie et mécène de Pierre Bonnard, née Marie Godebska (1872-1950), avec son ex-libris gravé par Bonnard. Elle a d'abord été mariée avec Thadée Natanson avant d'épouser en secondes noces le peintre catalan Josep Maria Sert.
On joint : 1° un billet autographe signé de Pierre Bonnard : Cher Monsieur, je suis de passage à Paris. J'ai trouvé mon exemplaire de la 628 E8. Je le déposerai pour vous chez Floury... – 2° un carton d'invitation à l'exposition d'œuvres de Bonnard et d'autres artistes présentées à la Galerie Bernheim-Jeune en avril 1900. Le verso est orné d'une lithographie non signée.