Lot n° 219

MIRBEAU (Octave) — La 628-E8.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1907. In-12, maroquin noir janséniste, triple filet intérieur doré, doublures et gardes de soie rouge, doubles gardes, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, étui bordé (P. Affolter, 1923).Édition originale.
Exemplaire de premier état, à la date du 8 novembre 1907, contenant le fameux passage sur la mort de Balzac qui fut supprimé par l'auteur à la parution de l'ouvrage et ne se trouve que très rarement.
Envoi autographe signé de l'auteur : à Xavier Roux, ce livre qui ne paraîtra peut-être jamais... son ami, Octave Mirbeau. Conseiller général des Hautes-Alpes, Xavier Roux était directeur du journal Le Grenoblois et rédacteur de la Gazette de France.
Bel exemplaire luxueusement établi par Paul Affolter.