Lot n° 218

MAURIAC (François) — Genitrix.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 250 €
Paris, Grasset, 1923. In-12, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape & Corriez).Édition originale.
Un des 10 exemplaires de tête sur chine, celui-ci le premier des 4 exemplaires hors commerce destinés à l'auteur (justification manuscrite de l'éditeur).
Précieux exemplaire offert par Mauriac à Maurice Martin du Gard et son épouse, avec cet envoi autographe signé : Madame M. Martin du Gard, À Maurice Martin du Gard, en respectueux et affectueux hommage, François Mauriac.
Bel et sobre exemplaire relié par Canape et son associé Corriez entre 1927 et 1937.
Légères rousseurs sur les tranches et éparses, sur une dizaine de pages.