Lot n° 216

MALRAUX (André) — La Tentation de l'Occident.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Bernard Grasset, 1926. In-12, maroquin rouge orné sur le premier plat d'une pièce irrégulière de maroquin beige mosaïquée chargée de onze fleurettes mosaïquées en maroquin blanc, dos lisse muet, doublure et gardes de porc-velours vert, doubles gardes de soie imprimée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés de maroquin rouge (D. Morcrette – C. de Séguier).Édition originale.
Un des 26 exemplaires sur hollande, celui-ci hors commerce.
Très bel exemplaire dans une jolie reliure conçue par Daniel Morcrette.