Lot n° 215

MALAPARTE (Curzio) — La Peau.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 5 000 €
Paris, Denoël, 1949. In-8, demi-chagrin orangé à cadre, dos lisse, non rogné, couverture et dos (Devauchelle).Édition originale de la traduction française par René Novella.
Un des 50 exemplaires de tête sur pur fil Johannot.
Très bel exemplaire. Infimes rousseurs aux deux premiers et derniers feuillets.