Lot n° 214

MAETERLINCK (Maurice) — La Mort.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Charpentier, 1913. In-8, bradel demi-maroquin avec coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos (Alfred Farez).Édition originale.
Exemplaire probablement unique sur papier violet. Le tirage justifié des grands papiers se limite à 20 japons et 100 hollandes.
Envoi autographe signé de l'auteur à Sacha Guitry (1885-1957) : à Sacha Guitry, Seconde mort à la vie nouvelle, Maurice Maeterlinck.
Bel exemplaire relié par Alfred Farez.
Dos et coins légèrement passés ; le papier violet a perdu un peu de son éclat.