Lot n° 213

MAETERLINCK (Maurice) — La Vie des abeilles.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Fasquelle, 1901. In-12, maroquin vert, triple filet doré, dos orné d'encadrements de filets et d'abeilles dorés, doublures de maroquin citron serties d'un filet doré, gardes de tabis vert, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Noulhac, 1913).Édition originale.
Un des 25 exemplaires sur hollande, de toute rareté. Il aurait aussi été tiré 10 exemplaires sur japon et 10 sur papier jonquille non signalés à la justification, d'après Grisay.
Superbe exemplaire luxueusement relié par Henri Noulhac.
Ex-libris à la devise Librorum amicus beatus est semper.
Dos uniformément passé.