Lot n° 212

MAC ORLAN (Pierre) — Chansons pour accordéon. Musiques de V. Marceau. Paris, Gallimard, 1953. – Mémoires en chansons.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 938 €
Ibid., 1965. Ensemble 2 volumes in-8, brochés. Éditions originales des deux recueils de chansons de l'auteur.
Un des 15 exemplaires de tête sur hollande pour le premier ouvrage et un des 21 exemplaires de tête sur vélin de Hollande pour le second.
Envoi autographe signé de l'auteur à Daniel Morcrette et son épouse dans chaque volume, contresigné dans le premier de l'accordéoniste V. Marceau.
On joint :
– une carte postale autographe signée d'Édith Piaf à Pierre Mac Orlan (1958) : « Le bonjour de Margaret, rue de la Crique, et les amitiés de Moustaki. »
– une carte de vœux autographe signée de Jean-Pierre Chabrol à Pierre Mac Orlan (1958) ornée d'un croquis original représentant un accordéoniste ;
– une carte autographe signée de Mac Orlan à Daniel Morcrette, datée 16 mars 1967, avec enveloppe adressée.
– deux dessins originaux représentant, l'un, « Pierre Mac Orlan époque 1958 », monogrammé FM, et l'autre, une femme en robe noire.