Lot n° 211

MAC ORLAN (Pierre) — La Chanson des portes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Pierre Gaudin, 1952. In-8, en feuilles, couverture rempliée. Édition originale, tirée à 100 exemplaires seulement, avec un bois original de Pierre Gaudin signé au crayon en frontispice.
Exemplaire nominatif sur japon nacré imprimé pour Madame Pierre Mac Orlan, dédicataire du poème. Il a été tiré 10 exemplaires numérotés sur ce premier papier.