Lot n° 210

MAC ORLAN (Pierre) — Le Bataillon de la mauvaise chance. Un civil chez les “Joyeux”.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
Paris, Les Éditions de France, 1933. In-12, broché, non rogné. Édition originale.
Un des 40 exemplaires de tête sur vélin pur fil.
Envoi autographe signé de l'auteur à Daniel Morcrette.
On joint deux belles lettres autographes signées de Pierre Mac Orlan à sa femme envoyées, l'une, de Tataouine le 7 novembre 1932 (1 p. in-8 à en-tête du 1er bataillon d'infanterie légère), l'autre, de Gabès le 15 novembre 1932 (1 p. 1/2 in-4 à en-tête de l'Atlantic-Hotel), avec leurs enveloppes adressées, ainsi qu'une petite photographie de Mac Orlan en Tunisie entouré de soldats (6,5 x 6 cm).
Dos abîmé en pied, quelques petites rousseurs ; déchirure sans manque à la seconde lettre.