Lot n° 209

MAC ORLAN (Pierre) — La Bandera.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 375 €
Paris, Gallimard, 1931. Petit in-4, chagrin fauve, deux listels horizontaux de maroquin violet et rouge traversant les plats et le dos, dos lisse titré à froid, filet à froid intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos ; ensemble de documents originaux réunis dans un étui identique, en chagrin fauve parcouru de deux listels horizontaux de maroquin vert et brun, étui collectif bordé (Ad. Lavaux).Édition originale.
Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur papier vergé au format in-4 tellière, en l’espèce un des 9 hors commerce.
Exemplaire de Pierre Mac Orlan, avec son ex-libris, qui l'a enrichi ultérieurement d'un envoi autographe signé à Daniel Morcrette.
L'exemplaire est accompagné de nombreux documents originaux – lettres autographes et tapuscrites adressées à l'auteur, photographies de la légion espagnole au Maroc, etc. – réunis dans un emboîtage assorti.
Très bel ensemble autour de ce roman de Mac Orlan qui fut adapté au cinéma par Julien Duvivier en 1935.
Un listel mosaïqué légèrement passé au dos du volume.