Lot n° 208

MAC ORLAN (Pierre) — La Tradition de minuit.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Émile-Paul frères, 1930. In-12, bradel vélin blanc, dos lisse titré en rouge et noir, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ad. Lavaux).Édition originale.
Exemplaire du tirage de tête sur japon impérial réservé à l'auteur, imprimé en sus des 20 exemplaires numérotés sur ce papier. Il est justifié à la main : Mac Orlan.
Envoi autographe signé de l'auteur à Daniel Morcrette, « ces images d'une nuit qui dure encore... »