Lot n° 207

MAC ORLAN (Pierre) — Le Quai des brumes.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 625 €
Paris, NRF, 1927. Petit in-4, bradel vélin ivoire, dos lisse portant le titre calligraphié en rouge et noir, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Ad. Lavaux).Édition originale de ce roman célèbre notamment pour l'adaptation cinématographique qu'en a donné Marcel Carné en 1938.
Un des 111 exemplaires de tête réimposés sur papier vergé, celui-ci hors commerce.
Exemplaire de Pierre Mac Orlan, avec son cachet à Saint-Cyr-sur-Morin et son ex-libris par Gus Bofa. L'auteur, au moment de s'en défaire, l'a enrichi d'un envoi autographe signé : à Daniel Morcrette, ce manuel d'éducation sentimentale genre 1900, bien amicalement, Pierre Mac Orlan.