Lot n° 206

LOUŸS (Pierre) — Archipel.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €
Paris, Fasquelle, 1906. In-12, broché, non coupé. Édition originale, dédiée au professeur de médecine Louis Landouzy.
Un des exemplaires hors commerce sur japon, papier sur lequel ont été tirés 15 exemplaires mis dans le ommerce. Le nom de son destinataire a été laissé en blanc. Il a aussi été tiré de ce livre 10 exemplaires sur whatman et 50 sur hollande.
On joint une importante lettre autographe signée de l'auteur à son demi-frère Georges Louis sur Archipel (26 décembre 1905, 3 pp. in-12, enveloppe adressée), dont la première page est occupée par une table commentée des textes réunis dans le recueil. « [...] Tu vois la composition du volume. Les deux derniers numéros n'étant pas sérieux je les ai mis à la fin pour qu'ils ne nuisent pas aux précédents ; mais ils ne m'inquiètent pas du tout pour Landouzy [...]. Ne me demandez pas de supprimer un seul chapitre, essai, conte ou chronique, le volume est à peine assez gros pour paraître, et il faut que je l'aie remis vendredi matin pour toucher 4000 f. avec lesquels je vais régler 5.500 f. de traites et factures acceptées. Cette opération financière se fera par l'aide du St Esprit. / Le volume sera donc dédié tel qu'il est ou non dédié. Peux-tu m'envoyer un petit bleu pour me dire si cet "archipel" de contes et chroniques est dédiable à ton ami ? [...] En principe, la dédicace faite certainem[en]t plaisir à Landouzy ; il n'y a qu'à voir quels livres il expose dans son salon pour s'en convaincre. – Seulement, il ne faudrait pas tomber à faux. »
Un petit portrait photographique par Chamberlin est joint.
Talvart, XII, 335, n°17A.