Lot n° 205

LOUŸS (Pierre) — Sanguines.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Fasquelle, 1903. In-12, broché, non coupé. Édition originale.
Un des exemplaires hors commerce sur japon, papier sur lequel ont été tirés 15 exemplaires mis dans le commerce. Le nom de son destinataire a été laissé en blanc. Il a aussi été tiré de ce livre 15 exemplaires sur whatman et 50 sur hollande.
On joint une suite de 13 photographies en tirage ancien (17 x 11,5 cm) reproduisant les aquarelles de Martin Van Maele ornant un exemplaire unique de Sanguines ; d'après une note manuscrite qui les accompagne : « Ces photos sont uniques et n'ont pas été retirées. »
On joint de plus une belle et longue lettre autographe signée de l'auteur à son demi-frère Georges Louis sur la peinture moderne (27 juin 1901, 4 pp. in-8, enveloppe adressée) : « [...] Il y avait trois ans que je n'avais mis les pieds dans une exposition de peinture moderne, et je crois que je resterai maintenant sept ans sans y retourner. Pour une jolie chose – qui ne vous apprend presque rien de nouveau – on en voit quinze cents qui vous font mal. Et pour mon malheur je suis attiré vers les choses laides [...]. »
Talvart, XII, 334, 16A.