Lot n° 203

LEROUX (Gaston) — Le Mystère de la chambre jaune. – Le Parfum de la dame en noir.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Pierre Lafitte & Cie, s.d. [v. 1910]. 2 volumes in-12, bradel toile rouge, titre dans un cartouche estampé en blanc et noir sur le premier plat, dos lisse titré en blanc entre trois fleurons noirs, tranches lisses (Reliure de l'éditeur).Très rares exemplaires reliés en cartonnages d'éditeur du tirage de luxe réalisé pour les étrennes du nouvel an. Il s'agit de retirages des éditions originales de ces deux romans, publiées en 1907 et 1908 par Pierre Lafitte.
Ces deux premiers épisodes des Aventures extraordinaires de Joseph Rouletabille, reporter, sont annoncés au nombre des romans à 3,50 fr. vendus 4 fr. en édition reliée dans le catalogue Étrennes 1911 des éditions Pierre Lafitte, à l'instar d'Arsène Lupin et du Fantôme de l'Opéra (cf. Le Rocambole, nos 10 et 12 : Les éditions Pierre Lafitte, 2000).