Lot n° 202

LARRETA (Enrique) — La Gloire de don Ramire. Une vie au temps de Philippe II.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 500 €
Paris, Mercure de France, 1910. In-12, maroquin rouge janséniste, jeu de filets intérieurs dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (Semet & Plumelle).Édition originale de la traduction française de Remy de Gourmont, parue deux ans après l'originale en espagnol.
Un des 30 exemplaires de tête sur japon impérial.
Exemplaire de Remy de Gourmont, comportant cet envoi autographe signé d'Enrique Larreta : À M. Remy de Gourmont. Donum expiatorius. Admirationis et amicitiæ signa [sic], daté Paris, 11 mai 1910.
Très bel exemplaire en maroquin janséniste de Semet et Plumelle.
On joint la recension de l'ouvrage par Rachilde, extraite du Mercure de France du 16 juin 1910 (pp. 695-698), imprimée sur chine.