Lot n° 201

LARBAUD (Valery) — Fermina Marquez.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 2 375 €
Paris, Fasquelle, 1911. In-12, maroquin vert janséniste, tranches dorées sur témoins, filet intérieur doré, doublure et gardes de veau-velours vert d'eau, couverture et dos, chemise et étui gainés du même maroquin (J. Faki).Édition originale.
Exemplaire sur papier d'édition (le tirage de tête ne compte que 6 hollandes).
Envoi autographe signé au peintre et graveur Jean-Gabriel Daragnès (1886-1950) de « son ami le bourgeois du Quartier Saint-Victor, Valery Larbaud ». Le volume porte l'ex-libris de l'artiste.
Très bel exemplaire en maroquin janséniste doublé.
Dos de la chemise passé.