Lot n° 200

LA VILLE DE MIRMONT (Jean de) — Contes.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 875 €
Paris, Le Divan, 1923. In-12, maroquin saumon janséniste, titre à l'œser vert au bas du premier plat, dos lisse muet, doublure et gardes de soie multicolore, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise et étui gainés de maroquin saumon (D. Morcrette – C. de Séguier).Édition originale, publiée posthume avec une préface de Georges Le Cardonnel. L’auteur des Dimanches de Jean Dézert était mort en 1914 sur le Chemin des Dames.
Un des 17 exemplaires de tête sur japon impérial.
Très bel exemplaire dans une jolie reliure dessinée par Daniel Morcrette.
Il est enrichi du manuscrit autographe signé du premier conte du recueil, « City of Benares » (4 ff. in-folio), et des coupures de presse du Paris-Journal du 6 janvier 1912, dans lequel il a initialement paru.
On joint : GUÉRIN (Charles). Le Semeur de cendres. Paris, Mercure de France, 1908. In-12, bradel demi-percaline grise, non rogné, couverture (Reliure de l’époque). Quatrième édition. Exemplaire de Jean de La Ville de Mirmont, avec ex-libris manuscrit daté 1908.