Lot n° 198

KOUPRINE (Alexandre) — Sulamite.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Éditions du Monde nouveau, 1922. In-12, broché. Édition originale française, traduite du russe par Marc Semenoff et S. Mandel et publiée dans la collection La Geste d'Éros avec une préface de Camille Mauclair.
Un des 350 exemplaires numérotés sur papier Bulky vergé.
Envoi autographe signé de l'auteur à Marcel Martinet (1887-1944), militant révolutionnaire socialiste et pacifiste et écrivain prolétarien : À Monsieur Marcel Martinet, confraternel hommage, A. Kouprine.
Bel exemplaire broché, complet du catalogue de l'éditeur et accompagné du prière d'insérer.